The Project

Contexte

L'Europe a lutté contre la pandémie mondiale de COVID19, qui a eu des effets dramatiques sur la vie des gens et sur la société dans son ensemble. Outre les énormes conséquences économiques, dues aux fermetures répétées pour protéger la santé de la population et les services de santé, le secteur éducatif a particulièrement souffert.

Les centres de formation professionnelle et les écoles ont été fermés à plusieurs reprises et les processus éducatifs perturbés. Comme première réponse, l'enseignement à distance a été introduit et est devenu fondamental pour assurer la continuité de l'apprentissage dans les situations où les cours en personne étaient suspendus.

Les plateformes éducatives en ligne permettent aux élèves d'apprendre à leur propre rythme et leur donnent plus de flexibilité pendant la journée, mais les élèves ayant des besoins éducatifs spéciaux (SEN), ont été partiellement exclus en raison du manque d'accessibilité. Un nombre important d'apprenants et d'enseignants n'étaient pas suffisamment préparés à un enseignement à distance réussi, accessible et équilibré.  La fracture numérique a été très visible pendant la fermeture des établissements d'enseignement dans toute l'Europe, qui a duré jusqu'à 24 mois. Il en est résulté une multitude de problèmes à différents niveaux, qui doivent être traités de toute urgence :

  1. Au niveau administratif, chaque centre et école d'EFP doit faciliter le processus de préparation au numérique,
  2. Au niveau méthodologique, le personnel enseignant n'était/s'est pas préparé à aborder l'éducation numérique, en raison du manque de compétences numériques,
  3. Au niveau de l'apprenant, il n'est pas en mesure de faire face à l'éducation numérique, en raison d'un manque de connaissances dans l'utilisation des méthodologies et des instruments éducatifs numériques, même s'il peut être expert dans l'utilisation des technologies dans d'autres domaines, par exemple les jeux, les réseaux sociaux, la téléphonie, etc.
  4. Au niveau social, les familles n'étaient pas toujours en mesure de répondre aux besoins éducatifs de leurs enfants, par exemple l'accès à des ordinateurs, des tablettes ou des connexions internet adaptées n'étaient pas toujours disponibles.

En plus de cela, les apprenants ayant des besoins spéciaux ou d'autres handicaps ont été contraints de rester à la maison sans le soutien spécialisé auquel ils auraient autrement eu accès à l'école ou dans d'autres structures structurées. Cette situation a eu des conséquences importantes à différents niveaux, notamment : un risque d'isolement ; l'interruption des parcours éducatifs ; la perte des habitudes quotidiennes, notamment en ce qui concerne les espaces sociaux ; des comportements de stress et de fragilité ; la difficulté pour la famille de concilier travail et soins.

 

Objectifs

Les besoins mentionnés ci-dessus, qui sont apparus au cours de la pandémie actuelle de COVID19 dans les établissements scolaires, avec un accent particulier sur le SEN et l'accessibilité, seront abordés dans ce projet. Le projet fournira des solutions à court, moyen et long terme, des approches et des instruments innovants pour les éducateurs et les décideurs de l'enseignement et de la formation professionnels, en mettant l'accent sur l'environnement éducatif et l'accessibilité, en particulier pour les apprenants ayant des besoins spécifiques, en vue d'une éducation numérique de qualité, équilibrée et inclusive :

  • Produisant un catalogue de bonnes pratiques DIG-i-READY, avec un accent particulier sur les solutions mises en œuvre pendant la crise COVID19 ;
  • Développant un manuel DIG-i-READY fournissant des indicateurs de compétence numérique soigneusement conçus et des directives pour "passer au numérique", une collection d'outils numériques accessibles et inclusifs, des recommandations pour un changement systémique pour une "nouvelle normale inclusive". Une version localisée du manuel DIG-i- READY sera produite dans les six pays partenaires ;

Les résultats pourront être utilisés immédiatement pour faire face à l'urgence COVID19 mais constitueront également une ressource utile en cas d'autres situations de crise comme les tremblements de terre, les inondations et les épidémies.

Mise en œuvre

Toutes les activités sont divisées en différentes phases qui sont liées les unes aux autres. Le travail au sein des différentes activités sera réparti entre les partenaires en fonction de leur domaine d'expertise.

  • Phase 1: Le développement de toutes les activités sera axé sur le développement des résultats du projet proposé. Le catalogue des bonnes pratiques de DIG-i-READY résumera les résultats de la cartographie des pratiques existantes et des bonnes pratiques.  Le manuel DIG-i-READY sera développé, composé de 6 chapitres se concentrant sur les solutions à court et moyen terme, et sera créé sur la base d'un cadre qui sera dérivé du catalogue de bonnes pratiques.
  • Phase 2: Un examen par les pairs sera effectué. Tous les partenaires de formation qui ont participé aux différentes activités de développement seront invités à fournir un retour d'information à différentes étapes des résultats du projet. Ils utiliseront leurs expériences et leur réseau de partenaires locaux, régionaux, nationaux et internationaux ainsi qu'un conseil consultatif qui sera mis en place pour la durée du projet. Le conseil consultatif examinera les résultats du projet et fournira un retour d'information qui sera utilisé pour optimiser les produits finaux.

Enfin, une activité d'apprentissage, d'enseignement et de formation sera menée pour assurer le transfert correct des principales conclusions et des résultats inclus dans le manuel aux éducateurs et aux décideurs locaux de l'EFP. Les participants seront informés, formés et préparés afin de pouvoir former d'autres personnes à l'utilisation du manuel. Pour améliorer la portée du manuel, des versions nationales supplémentaires peuvent être facilement produites après la durée de vie du projet et peuvent être ajoutées à un stade ultérieur.

  • Phase 3: Cette phase se concentre sur la diffusion et l'exploitation de toutes les phases du projet et s'adresse à un public plus large. Tous les membres du consortium, le conseil consultatif et les partenaires seront les ambassadeurs des messages clés du projet. En outre, une série d'activités et de mesures différentes seront mises en œuvre pour la diffusion et l'exploitation des résultats du projet, conformément au plan de diffusion et à la stratégie d'exploitation.

Toutes les activités de la phase 3 sont conçues pour fournir des informations à tous les groupes cibles pertinents (y compris les médias et le public), d'une manière stratégique et efficace. Les activités comprennent également des réunions et des événements transnationaux liés au projet. Les trois phases sont accompagnées d'une série d'activités transversales permanentes, tout au long du projet, telles que la coordination du projet, la gestion de la qualité et des risques, ainsi que la coordination et la supervision de toutes les activités de diffusion et d'exploitation afin d'assurer une mise en œuvre rapide de toutes les mesures du projet.

 

Résultats

Le projet vise à fournir des solutions pour rendre l'éducation numérique dans l'EFP inclusive dans toute situation de crise. Les résultats suivants seront produits pendant la durée du projet et seront disponibles après son achèvement :

  1. Catalogue de bonnes pratiques DIG-i-READY des pratiques prometteuses sur la préparation numérique inclusive Ce catalogue résumera les résultats et les conclusions d'un appel à bonnes pratiques couvrant l'UE. Les outils et méthodologies déjà existants utilisés pendant la pandémie sous l'égide des pratiques d'éducation numérique inclusive ont été collectés afin d'extraire les facteurs clés de succès pour la préparation numérique inclusive. -
  2. Le manuel DIG-i-READY est composé de 6 chapitres DIG-i-READY qui permettent d'aller plus loin dans les conclusions du catalogue de bonnes pratiques et de fournir des solutions à court et moyen terme ainsi que des recommandations à long terme.
  • Chapitre 1 - Cadre des compétences numériques (court terme) S'appuyant sur le cadre Digi Comp, les compétences numériques nécessaires aux étudiants et aux éducateurs (dirigeants, personnel enseignant, parents) seront cartographiées et compilées. Une attention particulière sera accordée aux technologies d'assistance (AT) et aux caractéristiques et exigences en matière d'accessibilité.
  • Chapitre 2 - Indicateurs (court terme) En utilisant une méthodologie scientifique, l'expérience de base des partenaires et en se basant sur une analyse des compétences numériques et des besoins, les résultats du PR1 et du chapitre 1, un ensemble d'indicateurs pour une éducation numérique de qualité, durable, accessible, équilibrée et inclusive dans un environnement scolaire/domestique, y compris les aspects éthiques de l'apprentissage numérique, sera développé.
  • Chapitre 3 - Lignes directrices (à court terme) Sur la base des indicateurs du chapitre 2, des lignes directrices pratiques pour "passer au numérique" à l'intention de la communauté de l'EFP (chefs d'établissement, enseignants, élèves et parents) seront élaborées, en respectant l'infrastructure numérique d'un centre d'EFP/d'une école et de l'environnement familial, les compétences sociales et numériques des élèves avec/sans besoins spéciaux et des enseignants. Ces lignes directrices faciliteront la gestion du "processus d'urgence" de transition vers et hors d'un environnement d'apprentissage numérique.
  • Chapitre 4 - Collecte des outils (moyen terme) Les outils numériques communs et la méthodologie recueillis dans le cadre du PR1, issus de la pratique quotidienne de tous les partenaires du projet, seront évalués à l'aide des indicateurs du chapitre 1, en montrant leurs avantages et inconvénients, leur faisabilité, leur accessibilité et leur potentiel d'adaptation, d'amélioration et de mise à niveau.
  • Chapitre 5 - Recommandations pour un changement systémique (long terme) En s'appuyant sur la section des leçons apprises du catalogue des bonnes pratiques du PR1 et sur les résultats des chapitres 1 à 4 du manuel, des recommandations seront fournies aux décideurs aux niveaux local, régional, national et international, aux chefs d'établissement et aux enseignants pour le lancement d'un processus de développement vers une "nouvelle normalité inclusive" afin de faciliter la préparation au numérique des centres/écoles d'EFP.
  • Chapitre 6 - Les partenaires locaux (à moyen terme), avec leurs experts locaux et les PA, développeront une version locale prête à l'emploi des chapitres 1 à 4, afin de renforcer l'impact et d'améliorer la facilité d'utilisation du manuel au niveau local et régional. Les résultats du projet seront développés pour une utilisation initiale dans les centres/écoles d'EFP et répondront aux critères d'accessibilité et de facilité d'utilisation. Une valeur ajoutée des produits sera leur transférabilité aux établissements d'enseignement supérieur et à l'enseignement scolaire ordinaire.